Консультации / Гинекология

Пропуск приема таблетки Новинет

Здравствуйте! Я принимаю противозачаточные таблетки "Новинет" уже 7 месяц! Обычно я пью таблетки в 19:00. 16 таблетку я выпила в 24:00 т.е. позже на 6 часов. Я так поняла это не считается пропуском таблетки, потому как с приема последней не прошло более 36 часов. Но следующую 17 таблетку я выпила в 7:30 утра, потому как забыла ее принять. То есть прошло 12,5 часов с 19:00. (С моего заданного времени для приема таблеток) Но так как я пила 16 таблетку в 24:00 между приемами таблеток не прошло более 36 часов, а только 31, 5 часов. Стоит ли мне применять дополнительные средства контрацепции и делать 7-ми дневный перерыв? Ведь в инструкции написано, что при пропуске таблетки на 3 неделе он исключается. Но я не пойму считается ли то, что я описала пропуском таблетки или нет.
Добрый день! Когда вам назначили прием гормональных контрацептивов, наверняка предупредили о том, что необходимо принимать препарат строго по схеме, без пропусков. Конечно, допускается небольшая задержка в приеме таблетки, как и указано в аннотации, но это должно быть крайне редко. В случаях, когда речь идет о нарушении схемы приема препараты, требуется дополнительная контрацепция, например, презерватив. Далее следует обсудить в лечащим врачом вопрос о альтернативном способе контрацепции - возможно, применение гормонального кольца НоваРинг станет для вас более комфортным и удобным.