Консультации / Гинекология

Нерегулярные критические дни

Здравствуйте, У меня такая проблем - редко идут месячные, например, раз в 5-6 месяцев. Первая менструация началась в 15 лет, изначально перерыв между циклами был в 1 или 2, 3 месяца. А в обще, критические дни идут иногда регулярно (редко бывает), иногда нет по пол года. Обращалась к гинекологу-эндокринологу, она мне сказала, что серьезных нарушений в результатах УЗИ и гормональных анализов нет, но кое-какие сбои есть. У мамы было такие же проблемы до родов. Может наследственное? После обследования сказали, что у меня немного маленькая матка. Но не патологически. Наблюдаюсь в эндокринолога, так как у меня, вроде как, Аутоиммунный тиреоидит. Может ли быть, что эти проблемы с щитовидкой связаны с нерегулярными месячными? Проблема в том, что конкретно мне ничего не говорят.... Советуют пить гормоны (Дюфастон и т.п.), но я не очень хочу. Может у вас есть/были такие проблемы или вы что-то знаете/понимаете в этом - помогите информацией, советом...
На первом этапе рекомендую определить гормональный профиль - ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны)