Консультации / Педиатрия

Ночной кашель

Здравствуйте! Ребенку мальчик 4 года. Он ходит в детсад,после очередей простуды уже три месяца по ночам откашливает,прям захлебывается.Один раз за ночь откашляется и спит до утра.Иногда скрипит во сне зубами.Храпа нет,но сопит во сне.И так уже три месяца.А днем кашля и насморка вообще нет. Лор сказал,что у него в горле есть слизь но она прозрачная. Лечили протолголом,потом сложные капли,промываем аквалором,сдали анализ из зевс и носа,там все хорошо.Теперь лор ставит диагноз хронический аденоидит.Прописал гомеопатию,сказал пить три месяца и процедуры Киф зева и носа. Вот и все лечение. Подскажите пожалуйста,может лечение или какие анализы еще сдать. Спасибо.
Здравствуйте! Я вам порекомендовала бы обратиться еще к аллергологу. Возможно, у ребенка и правда аденоиды, они как правило, и беспокоят в ночное время, ребенок с трудом дышит, ротик открыт, в наличии сухая заложенность носа, или наоборот скопление слизи, которая стекает по задней стенке глотки, в результате малыш закашливается. Изначально аденоиды предназначены для защиты организма от попадания вирусов, они активизируют местный иммунитет на слизистой полости рта, но при постоянных ОРВИ они увеличиваются в размере и иногда приходится их удалять, так как их разрастания могут привести к тугоухости, измененному составу крови, заболеванию почек, сердца, позвоночника. А так же для аденоидов характерен длительный не проходящий насморк. У ребенка так же могут быть те же симптомы и при контактной аллергии. вызванной пылью, пером подушки, составом одеяла или матраса, чтобы выяснить этот вопрос, вам нужно обследоваться на аллергены. И обязательно проконсультироваться с ЛОРом.
Спасибо за ответ.Аллергию я исключаю,т.к.у нас дома ничего не менялось.Скорее аденоиды.Я обращалась к лору и она ставит диагнос хронический аденоид.Меня смущает ее лечение пить три месяца гомоопатию.Разве этого достаточно? Можно просто врямя потерять.Подскажите какие можно сдать анализы чтоб точно знать аденоиды это или нет и проводить дальнейшее лечение. Я проверяла слух ребенка,говоря шопотом с шести метров,он слышит хорошо. Большое спасибо.
Здравствуйте! Гомеопатическая терапия основана на плацебо, есть сторонники такого метода лечения икому-то он помогает, есть и противники, эффект может быть нулевым. Думаю, вам стоит проконсультироваться с оперирующим ЛОРом, который практикует аденотомию. Из анализов, вам стоит сделать посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам, так как длительный не проходящий насморк может быть на фоне бактериальной инфекции. Велика вероятность подхватывать и вирусную инфекцию на фоне ослабленного иммунитета. Поэтому лечение должно быть комбинированным, на основании анализов доктор выпишет подходящий антибиотик + можно добавить противовирусный препарат (например, виферон). Желательно постоянно промывать нос (например, аквалором), и пить витамины.