Консультации / Неврология

Дергаются мышцы ноги и лица при стрессовой ситуации

Здравствуйте! Мне 24 года. У меня дергается левая нога точнее сама ступня когда я начинаю нервничать.Еще мышцы лица могут дергаться например когда волноваться начинаю.Это проблема появилась после операции.у меня была замершая беременность и меня чистили без наркоза обезболили местно (я сама отказалась от наркоза) было жутко больно и во время этой процедуры началась трястись сильно нога от боли.Я не думал что это в последующем будет трястись нога при стрессе.Просто я пошла учиться на права.И на втором уроке вождения я столкнулась со своей проблемой. Как мне быть,ведь если за рулем начну нервничать и нога опять начнет дергаться я не смогу нажать на педаль.
Вероятная причина - перенапряжена какая то глубокая мышца. Лучше обратиться к неврологу для более детального осмотра. Страшного в этом ничего нет. Чтобы убрать этот симптом надо постараться растянуть мышцы ноги. Если это в ступне, то растянуть мы можем работая с пальцами ноги. Затем можно пальцами понажимать точки на подошве, двигаясь от носка к пятке и обратно.