Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на попугайчика

У ребенка (5лет) затруднено носовое дыхание уже 4 месяца, 6 мес назад завели волнистого попугайчика. Выделений, чихания, кашля нет. Днем дышит открытым ртом, по ночам в основном закрытым ртом. Сдали мазок из носа на микрофлору - слизистая носа staphylococcus haemolyticus 1x10^2 и слизистая зева - streptococcus pneumoniae 1x10^7.ОАК - эозинофилы 11%, соэ 5 %. Сделали Риноцитограмму - эозинофилы - 2 в п/зр, нейтрофилы - 18 в п/зр. Есть ли у ребенка аллергия на попугая?
По риноцитограмме можно предположить, что аллергический ринит маловероятен. Какой диагноз ставит ЛОР-врач?
У сына (5лет) затруднено носовое дыхание уже 4 месяца, 6 мес назад завели волнистого попугайчика. Выделений, чихания, кашля нет. Днем дышит с открытым ртом, по ночам то с закрытым ртом, то с открытым. Сдали мазок из носа на микрофлору - слизистая носа staphylococcus haemolyticus 1x10^2 и слизистая зева - streptococcus pneumoniae 1x10^7.ОАК - эозинофилы 11%, соэ 5 %. Мазок из носа на эозинофилы - 2 в п/зр, нетрофилы - 18 в п/зр. Врач-инфекционист назначил ципрофлоксацин 4 кап в нос, ликопид 1т в день 10 дней. Эуфорбиум 1 впрыск в 3 раза в день. Аллерголог ставит диагноз аллергический ринит под вопросом. Один Лор-врач сказал, что паталогий нет, назначил назонекс 1 доза в день 10 дней, второй лор-врач сказала, что аденоидит и назначила ренген носоглотки. Оба врача заведующие Лор-отделениями в нашем городе (городским и областным соответсвенно). Как вы считаете у ребенка аллергия или аденоиды? Стоит ли делать ренген? И вообще может ли быть аллергия на попугая с одним симптомом - затруднение носового дыхания (ни выделений, ни слез, ни чихания нет)? Благодарю за ответ.
Если нет патологии, то с каой целью назначен назонекс (слишком коротким курсом, к слову)? Каков эффект от его использования?