Консультации / Гастроэнтерология
Дополнительные методы диагностики
сыну 17 лет.заболел внезапно год назад,когда появилась резкая боль в эпигастрии,выс.температура. через 2дня эти симптомы прошли,а появилась тяжесть в желудке,которая продолжается до сегоднешнего дня.прошли обследование:фгс несколько раз(хеликобактеров нет) ,на узи-постоянно увеличенный желчный пузырь(87*28),в биохимии крови-билирубин(31),на рентгене желудка-сначало обнаружили удвоение желудка,в другой больнице это исключили.на последнем фгс (в мае):явления дистального эзофагита1ст.,гэр,дгр, явления проксимального дуоденита 1ст с очаговой фоллик.гиперплазией слизистой.все это время принимает ультоп 20.тяжесть постоянно,усиливается после еды, идет потеря веса,быстрая утомляемость.врачи ссылаются на переходный возраст.как нам поступить дальше,какие пройти методы диагностики, чтобы наконец понять чем больны? да и еще у сына в течении 2 месяцев-субфебрильная температура.

Здравствуйте. Необходимо уточнить анализ крови общий, биохимию: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, амилаза, липаза, общий белок, С-реактивный белок, глюкоза ПРи осмотре можно было бы определить какие еще нужны обследования. Обычно эзофагиты, дуодениты не сопровождаются повышением температуры. Чпаще это желчный пузырь, реже поджелудочгая железа кишечник. Важно уточнить характер стула (цвет, консистенция, примеси). Каковы данные рентгена рен тгена органов грудной клетки. Лучше бы сделать компьютерную томографию., а также КТ или МРТ брюшной полости. Важно также уточнить бралась ли биопсия при эзофагогастродуоденоскопии? Обсудите еще раз тактику лечения с наблюдающим вас доктором, добавление в схем мероприятий ферментов, мотилиума (или других прокинетиков), галавита.
здравствуйте наталия владимировна.спасибо за консультацию. рентген грудной клетки-признаки хронического бронхита; на кт живота-печень не увеличена,поверхность ее ровная.денситометрический показатель паренхимы не изменен. внутрипеченочные желчные протоки не расширены.очаговых образований в печени не обнаружено.желчный пузырь не деформирован, стенки его утолщены,содержимое однородное.холедох прослеживается на всем протяжении,не расширен. форма и размеры поджелудочной железы не изменены,денситометр. показатели паренхимы в пределах возрастной нормы,отчетливо прослеживается ее дольчатое строение. перипанкреатическая клетчатка однородна. вирсунгов проток не расширен.селезенка неувеличена. почки обычно расположены. патолог. включений в почках нет.заключение:хронический холецистит.(кт сделано год назад) есть ли необходимость делать его вновь? на узи-увеличенный желчный пузырь,перетянут в нижней трети,содержимое-единичные хлопья. может быть нужна лапороскопия? результат оак-гемоглаин 140,лейкоциты 8,4,сое3,эритроциты 4,5,п6с59э1м4л30. биохимия:сахар5,7,алат16,асат26, билирубин30,3,билирубин прям.6,5,мочевина6,5,кретинин93,холестерин3,8. кал коричневый оформлен.в лечении курсами получали ферменты,(облегчения не заметили),ганатон(было улчшение в работе желудка),но как только прекращали его прием-желудок останавливается.подскажите,пожалуйста,как правильно его пить?16 марта сделали фгс-слизистые пищевода,желудка,12перст. ярко-розового цвета,стенки эластичные.в желудке желчь,слизь.привратник овальный смыкается. заключ.дгр. биопсию брали только на неликобактер(всегда отриц.).консультация у нашего гастроэнтеролога пока не возможна. прием ультопа такой длительный не вредит нам?(хотя без него никак не получается).может быть порекомендуете какой-нибудь хороший гастроцентр? заранее вам благодарна.
Здравствуйте. Вы представили достаточно информации по органам пищеварения. Из представленной информации обращает внимание повышенный билирубин., но важны еще показатели ЩФ И ГГТП. КТ органов брюшной полости не нужно повторять, а вот органы грудной клетки (рентген или КТ) надо бы сделать. В Москве хорошие диагностические возможности в клинике на ул.Погодинской (Первый МГМУ им. И.М.Сеченова).