МРТ

анонимно
Здравствуйте! Женщине 58 лет. Беспокоит повышенное давление, боли и шум в голове. Недавно упала в обморок. Через несколько дней на фоне повышенного давления- госпитализировали. Сделали МРТ головного мозга: ЗЧЯ без особенностей. Срединные структуры симметричны, не смещены. Базальные цистерны обычной конфигурации, расширены. Четвертый желудочек обычной формы и размеров, расположен симметрично в центре ЗЧЯ. Ширина передних рогов боковых желудочков справа 7 мм, слева 7 мм. Ширина третьего желудочка 7 мм. В режимах Т1W и Т1W патологических МР - сигналов от вещества мозга не получено. Признаков объемного образования не выявлено. Наружные ликворные пространства расширены. Краниовертебральный переход без особенностей. Орбиты без особенностей. ППН обычной пневматизации. Заключение: симметричная наружная и внутренняя гидроцефалия. Скажите, пожалуйста, нужно ли в данном случае начинать лечение гидроцефалии или необходимо наблюдение? Большое спасибо!

Отвечает Шестакова Анна Григорьевна
Невролог
Здравствуйте! Если интенсивность головной боли постепенно нарастает, она приобретет черты «гипертензионной» - становится распирающей и нередко достигает значительной интенсивности - то необходимо проводить лечение. ПРи повышении внутричерепного давления головная боль, как правило, диффузная, с максимальной болезненностью в лобной области, носит постоянный характер, но бывают периоды уменьшения или увеличения ее интенсивности. Нередко пациенты отмечают усиление головных болей ночью или в утренние часы после сна. Значительное усиление головной боли отмечается при кашле, чихании, наклоне головы вниз. Многие больные жалуются на болезненность движения глазных яблок, боли за глазными яблоками. У большинства пациентов головные боли сопровождаются тошнотой и рвотой, не связанных с приемом пищи.