Консультации / Гастроэнтерология

Гастроэнтерологу

Здравствуйте! Моему сыну 12 лет,ему поставили диагноз: хронический гастродуоденит и выписали лечение де-нол и омепразол. Я прочитала,что при гастродуодените обязательно проводят исследование желудочной секреции - рН-метрию желудка и двенадцатиперстной кишки, а потом уже назначают лечение, а моему ребенку этот анализ не делали. Стоит ли принимать назначенные лекарства без этого анализа?
Здравствуйте. В настоящее время практически иследование желудочной секреции не делают, в основном, это исследование осталось или в научных целях, или иногда с помощью эндоскопов с соответствующей насадкой. Все лечения сейчас крутится вокруг бактерии хеликобактер пилори. Сыну желательно сделать эзофагогастродуоденоскопию с определение хеликобактериоза или хотя бы дыхательный хеликтест. В крайнем случае антитела к хеликобактеру по анализу крови. В зависимости от результатов и коррекция лечения. де-нол и омепразол основные средства для леченяи гастродуоденита. Омепразол существенно снижает секрецию. Нго в период обострения его назначают и при гастрите с пониженной кислотностью, чтобы снять воспаление. После снятия воспаления уже корректируют лечение далее. де-нол обладает хорошим противовоспалительным действием, но на кислотность не влияет. Косвенно о кислотности можно судить по анализу кала на копрологию. ОБъем обследования во многом зависит от возможностей диагностической службы в том лечебном учреждении, где вы наблюдаетесь. При настойчивом желании обпределения секреции, необходимо найти гастро центр, где эти исследования проводятся.