Консультации / Гинекология

Состояние после медикаментозного аборта

Здравствуйте!Помогите решить проблему, пожалуйста!Я сделала медикаментозный аборт 22.02 первый этап,24.02 второй.Срок был 3 нед.3дня, последние месячные 14 января, ожидаемые 10 февраля, но подтвердилась беременность. Аборт прошел хорошо, выделения через 10 дней закончились, 6.03 перед УЗИ появились тянущие боли внизу живота как перед месячными, а 7.03 через 13 дней на контрольном УЗИ было видно остатки, сгустки крови в матке, размеры матки 5 мм, эндометрий 10 мм и с этого дня начались выделения и слабые боли внизу живота и продолжаются сейчас,очень похожие на месячные. Вот у меня вопрос могут ли это быть месячные за март, сразу после аборта, на узи точно было видно что плодное яйцо вышло, только сгустки, врач прописала антибиотики и анальгин-хинин, сказала что может понадобиться выскабливание, если не выйдут сгустки.Но что сейчас происходит это месячные или это кровотечение связанное с абортом и когда идти на УЗИ?Спасибо!
ЗДРАВСТВУЙТЕ! К одному из возможных осложнений после фарм. аборта относится кровотечение, причинами которого может служить гематометра, неполный аборт (остатки плодного яйца в полости матки). Гематометра проявляется накоплением крови в полости матки, которое возникло из-за спазма маточного зева или врожденной аномалии развития половых органов, вследствие чего затрудняется отток крови из полости матки. При кровянистых выделениях, обычно превышающих менструацию, проводится медикаментозная кровоостанавливающая терапия, включающая утеротонические средства, которые стимулируют сокращение матки (дицинон, викасол, аминокапроновая кислота, окситоцин и др). Если все таки на УЗИ у Вас обнаружены остатки плодного яйца, то проводится вакуум-аспирация полости матки. Если к кровянистым выделениям и тянущей боли внизу живота присоединится повышение температуры тела, незамедлительно, если есть возможность, обратитесь к Вашему лечащему доктору или вызывайте бригаду скорой помощи!