Консультации / Гинекология

Результаты обследований

Добрый день! У моего партнера обнаружен вирус паппиломы человека, я пошла на обследование к врачу и мне сказали , что все хорошо! Однако, я сдала анализы на Впч (6 видов) и у меня обнаружили вирус ДНК U.urealyticum! Это серьезно? И как лечить? Заранее спасибо
Добрый день. Уреаплазмоз - условное наименование воспалительного процесса в мочеполовых органах в случае,когда при лабораторном обследовании выявлена Ureaplasma urealyticum при отсутствии других патогенных возбудителей. До сих пор в медицинском сообществе идут ожесточенные споры - считать ли возбудителя патогенным (т.е. вредным) для организма,относить ли его к категории микроорганизмов,передаваемых половым путем - т.е. к половым инфекциям,назначать ли лечение при его обнаружении,если нет никаких клинических проявлений и т.д. При отсутствии выявления патологических изменений при проведении дополнительных методов обследования и при наличии уреаплазм,выявленных достоверными методами исследования (метод ПЦР),состояние пациента расценивается как уреаплазмопозитивность. Несомненно,прямым показанием к лечению является выявление заболеваний,связанных с уреаплазмами (вагинит, цистит, цервицит и т.д.).Отдельно стоит вопрос о целесообразности назначения лечения уреаплазмопозитивным лицам - для женщин планирование беременности в ближайшее время (возможен риск осложнений течения беременности и патологии плода и новорожденного) является показанием для проведения лечения. Доказанным методом лечения заболеваний,связанных с уреаплазмами и уреаплазмопозитивности является антибиотикотерапия.В основном применяются антибиотики двух групп макролиды и хинолоны. Применение антибиотиков тетрациклинового ряда не рекомендуется из-за наличия устойчивых штаммов. Доброго Вам здоровья.