У моей мамы, 78 лет, рак толстого кишечника 2 степени.Прошла один курс радио облучения. Не приведет ли к ухудшению состояния здоровья применение бадов "НовоМин" и "Эпам" из серии сибирское здоровье?
Отвечает Тюменцева Елена Сергеевна
хирург-онколог, детский хирург
Доброго времени суток.
К сожалению из письма не совсем понятно.операция на опухоль толстой кишки проведена? В онкологии нет такого понятия " степень". Есть понятие " стадия" и " клиническая группа". Поэтому не совсем понятно лечение окончено или будет продолжение лечения.
Если не проводилось хирургического лечения, то всегда остается риск возникновения кишечной непроходимости не фоне прогрессии опухолевого процесса и опухолевый стеноз ( сужение) кишки.
Применение БАДОв не приведет к ухудшению состояния ( исключая кишечную непроходимость) но и не излечению заболевания. Потому что БАДы обладают общеукрепляющим действием и стимулирует иммунную систему противопоказаний к применению у онкологических больных практически нет.
с уважением Елена Сергеевна.