Консультации / Терапия

Пониженный холестерин

Здравствуйте, моему мужу 51 год. При прохождении профосмотра у него уже второй год обращают внимание на пониженный холестерин. Наш анализ: глюкоза - 4,9; Проторомбиновый индекс - 1,1; триглицериды - 0,8(норма 0,15 - 1,7) В-ЛП 25,0(норма 35-55); холестерин - 2,5(норма 3,2-5,7); фибриноген - 3,8(норма 2,0 - 4,0),МНО - 1,13. От чего это может быть и что нам делать дальше? Врач только обратила внимание и рекомендаций не дала последующих. На диете муж не сидит, питание полноценное, в весе не теряет.
– Низкий уровень холестерина в крови, как и его высокий показатель, должен насторожить. Исследования, проведенные среди пожилых людей, свидетельствуют, что риск смерти при низком уровне холестерина на 35 процентов выше, чем если его уровень повышен. В отдельных исследованиях отмечается негативное влияние низких цифр холестерина на серотониновые рецепторы в головном мозге, что способствует агрессивному поведению. Точно известно, что снижение холестерина происходит при прогрессирующей сердечной недостаточности, гипертиреозе, легочном туберкулезе, остром панкреатите, тяжелой анемии, острых поражениях печени. Чтобы не пропустить заболевание печени, необходимо сдать кровь их вены на другие продукты, синтезируемые в ней, а также на полный липидный спектр ( холестерин, липопротеиды высокой, низкой и очень низкой плотности, общий белок, протромбиновый индекс, АСТ, АЛТ, Гамма-Глутамилтрансфераза (γ-Гтф). УЗИ печени. А также клинический анализ крови, флюорография органов грудной клетки, гормоны щитовидной железы. Нормы холестерина общего в крови — 3,0—6,0 ммоль/л. Нормы содержания холестерина ЛПНП (липопротеинов низкой плотности) в крови для мужчин — 2,25—4,82 ммоль/л, для женщин норма холестерина — 1,92—4,51 ммоль/л. Нормы уровня холестерина ЛПВП (липопротеинов высокой плотности) для мужчин — 0,7—1,73 ммоль/л, для женщин уровень холестерина крови в норме- 0,86—2,28 ммоль/л.