Консультации / Дерматология и косметология

Выпадение волос

Здравствуйте, Александр Георгиевич! Очень надеюсь на Вашу помощь. Мне 18 лет, рост 62, 174см. Кратко - обильное выпадение волос, началось оно в октябре. Никаких гормональных препаратов не принимала и не принимаю, на диетах не сижу. Менструальный цикл в норме. Ранее не страдала выпадением волос, несмотря на то что около 2х лет назад активно экспериментировала над цветом волос, в следствии чего волосы просто стали жестче и сечься. Долгое время волосы не крашу. Сами по себе волосы густыми у меня никогда небыли. На рост волос жаловаться не могу. Избыточной растительности на теле не наблюдается. Беременна не была, соответственно и беременность не прерывала. Из лекарственных препаратов принимала только витамины (Специальное Драже Мерц, витрум бьюти) и панкреатин/мезим (их я принимаю не первый год) Давно страдаю хроническим панкреатитом и бронхитом. Иммунитет в норме, болею не часто. Зимой перенесла этой зимой стрессовое сотрясение (но волосы выпадали и раньше) Голову мою через день-два, в связи с появлением данной проблемы активно начала использовать всевозможные увлажняющие маски/спреи, как покупные, так и домашние. (К слову, волосы стали намного мягче) Кожа головы в порядке (зуда, перхоти и проч. не наблюдаю) Как я уже сообщила - началось все осенью 2012. Тогда причин, на мой взгляд, была масса: смена города (уехала учиться) нехватка витаминов, однообразное питание, общее плохое состояние волос... Начала все с масок и правильного ухода (продолжаю это все делать), потом начала пить витамины, налегать на овощи, фрукты, творог и проч (ногти стали прочнее, все хорошо, но... Волосы по-прежнему не хотят быть со мной) Думала, может мне местная вода не подходит, начала мыть водой которая в бутылках продается.... Без толку... Климат наврятли виноват - он особо не изменился. Шампуни уже тоже меняю, может в них дело... В общем бросаюсь из крайности в крайность... Очень прошу помочь... На данный момент меня спасают только витамины МЕРЦ, немного, но все же лучше. Прикрепляю фото волос в данный момент. Очень жду ответ! С уважением, Анастасия.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По одному обзорному фото оценить степень потери волос не смогу, уточнить диагноз, опираясь на Ваше описание проблемы, нельзя. Советы: 1. Очная консультация трихолога/дерматолога, трихоскопия, фототрихограмма-уточнение диагноза. 2. Общий анализ крови (исключите анемию), ТТГ, Т4 св-исключите патологию щитовидной железы. Удачи, наблюдайтесь у специалистов! С уважением, Александр Пак, врач дерматокосметолог, трихолог.