Консультации / Стоматология

Пульсация в десне + боль отдает в левое ухо, в области носа и левый глаз

Три недели назад мне удалили зуб внизу слева. Зуб вытаскивали по частям. Врач сказала, что удаление было сложное. Сразу был назначен цефран, диазолин и полоскание фурацилином. Через 10 дней снова была у врача, т.к. боли были, но не постоянные, появлялись и продолжают появляться ближе к вечеру, отдают по нижней десне к центру лица, в левое ухо, в область носа слева, как будто болит зуб на верхней челюсти, в область левого глаза. Врач посмотрела лунку, сказала, что там все спокойно, назначила бисептол, диазолин и аскорутин, полоскание - мексидолдент. На мой вопрос о болях, был ответ, что это может быть, говорила про тройничный нерв... Дома при наложении аппликаций гелем "Асепта" (облегчает боль) обнаружила внизу на десне, там, где был удален зуб, небольшую выпуклость размером 2 мм, как будто выступает косточка. При надавливании на нее появляется боль. Десна спокойна, не отечная. Лунка еще не совсем затянулась, но не красная, не кровит, не болит. Я уже посмотрела информацию о свищах, но у меня на это не похоже. Вопрос 1 - может ли образоваться свищ на десне после удаления зуба? Вопрос 2 - может ли так долго болеть лунка после удаления зуба? И что делать? Я уже устала от таблеток, полосканий, уже начала пить отвар пустырника... Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Описываемых Вами болей быть не должно. Свищ на десне образоваться может, однако это является признаком воспаления. Все Ваши опасения необходимо донести до лечащего врача. Составить план лечения на расстоянии невозможно. С уважением, Коржов Иван Сергеевич!