Консультации / Отоларингология
Чувство переполнения в ухе
Здравствуйте. У меня такая проблема. В марте 2012 года лор поставил диагноз - острый отит (симптомы: острая боль в левом ухе, температура 39), назначил лечение - софрадекс, цефтриаксон внутривенно ( 5 дней) + флюконазол. При повторном осмотре, через 10 дней, сказал, что все хорошо. Насчет того, что мне кажется, что у меня ухо заложено, ответил, что надо чуть подождать. Прошел месяц, но чувство заложенности уха так и не прошло. Я пришла на прием к лору, он сказал, что там все хорошо, но отправил сделать рентген. Рентген (заключение): левосторонний гайморит с подозрением на неопластический процесс. Сделала КТ (заключение): недоразвитие левой гайморовой пазухи с наличием перегородки (это следствие гайморотомии, в 2003 году), наружная и внутренняя гидроцефалия. Лор сказал, что мне надо к неврологу. К неврологу не пошла. Постепенно привыкла к этому чувству (апрель-август). В сентябре каждое утро после сна левая половина носа была заложена и появилось чувство онемения в ухе. Спустя минут 15-20 после пробуждения, заложенность носа проходила и оставалось только привычное мне чувство переполнения и заложенности левого уха. В октябре я простыла: трахеит (диагноз поставил терапевт), температура от 37 до 37,6, кашель (не помню, что назначили). Спустя 5 дней кашель так и не прошел, назначили внутримышечно цефтриаксон 5 дней. Через 5 дней кашель прошел, и с температурой, которая в течение дня колебалась от 37 до 37,6 мне закрыли больничный и назначили попить эуфилин 10 дней. Все 10 дней я по вечерам чувствовала себя плохо: озноб, сильную усталость (физически не работаю, сижу весь день на стуле). На 11 день я решила померить температуру вечером - 37,2. К ноябрю я обнаружила, что температура у меня в течении дня колеблется от 37 до 37,6 и нормальной не бывает. Чувство распирания и заложенности уха усилилось, заложенность левой половины носа от 12-20 минут утром начала увеличиваться (бывает что заложена целый день, причем выделений из носа нет), иногда тошнота. За период с декабря по март поздавала кучу анализов (даже на спид) - ничего нет. Только 5 марта при очередном общем анализе крови обнаружилось, что у меня лейкопения (уровень лейкоцитов 3) и нейтропения (1,3). Ухо беспокоит жутко - пульсация, чувство заложенности, давления, переполнения,выделения из уха. Я хотела спросить, что же мне делать: лор отправляет к неврологу, невролог - к терапевту (порция анализов), терапевт - к эндокринологу (порция анализов), эндокринолог - к терапевту(порция анализов) и так до бесконечности. Может ли ухо давать температуру, заложенность носа? Может, обратиться к другому лору (хотя я уже у 3 была т все говорят, что с ухом и носом все хорошо)? Помогите, пожалуйста.

Добрый день-вечер!Я могу только искренне Вам посочувствовать!Из Вашего длительного описания могу предложить сделать следующие дополнительные исследования:УЗДГ головы-шеи;МРТ головы-шеи;рентгенограмму шейного отдела позвоночника в 2х проекциях.Дальнейшие действия-только после получения результатов обследования! С уважением-Подольская Е.В.