Консультации / Психология и психиатрия

Депрессия-агрессия

Здравствуйте! Очень нужен совет. У моей близкой родственницы в жизни сложный период - увольнение с работы несколько месяцев назад; рабочий функционал нравился, но начальник психологически подавлял. Сейчас ей не на что отвлечься - ни отношений, ни увлечений, ни хобби. Самооценка и самоуверенность на нуле. Днями лежит дома в ночнушке, не готовит, не убирает. Редко выходит на улицу. Депрессия? Да, скорее всего. Но при этом идёт агрессия в сторону родных людей. К любому слову может придраться и раздуть невероятный скандал, во всём видит скрытый поддекст, переворачивает смысл сказаного. Вспыхивает мгновенно, как зажигалка. Припоминает все обиды с самого детства, причем всё гипербализирует: меня обижали, обделяли, издевались. Хотя родители баловали, как могли. Семья благополучная. Обвиняет родственников во всем: почему познакомили меня с тем-то, почему не отговорили от того-то. Т.е. не несет ответственность за принятые решения и поступки. Сама провоцирует на скандалы, причем не отдает себе в этом отчета. Если раньше была просто злопамятной, то сейчас вовсе стало невыносимо. По человеку видно, что она реально считает, что вокруг враги, что к ней придираются, против нее настроены. Родителям в силу возраста и по состоянию здоровья нельзя волноваться, но это никого не волнует - "пусть все хоть сквозь землю провалятся". Вокруг все бегают на цыпочках, боятся слово сказать, даже в том, в чем на 100% правы, боятся ей признаться, отстоять позицию. Наступают на горло своей гордости, лишь бы "не было войны". Но не смотря на это, избежать её не удается. После последнего крупного скандала, который сама начала, и по своей же версии осталась ущемленной, перестала разговаривать, есть, никак не реагирует и не идет на диалог. Лежит, уставившись в стену, периодически копается в интернете. Человек в состоянии озлобленности, ненависти к родным и при этом в депрессии. Жалко родителей. Представьте, какие мысли роятся в голове у матери? Все устали, измождены, живем с чувством страха за нее, за завтрашний день. Что делать, как себя вести? С чего нужно начать? Как помочь близкому и любимому человеку, который, увы, сейчас тебя ненавидит?
Здравствуйте, то, что вы описываете, очень похоже на затяжной психотический эпизод. Хорошо бы вызвать на дом опытного психиатра, чтобы он с ней как-т опоговорил -или хотя бы с ее близкими. Или близким пойти на консультацию к психиатру сходить - посоветоваться...Она ведь скорее всего откажется. Тут поддержка по-моему прежде всего нужна близким, подруге вашей в таком состоянии вполне и "хорошо" - она решила свои проблемы вот так, психотически и неадекватно, но "нашла виноватых"..И вот на что обращаю внимание - вы пишете только о своем сочувствии к ней - а вызывает ли она и такое ее отношение - поведение какие-то другие у вас чувства?
Подобное поведение кроме сочувствия вызывает и чувство обиды, злости. Но опять же - в силу характера и отношения к жизни - быстро забываю плохое. Поэтому не понимаю такой вот озлобленности. Обидно, когда тебя винят в чужих бедах ни за что. Стараюсь жить по принципу "относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе", а тут оказывается, что ты чуть ли не воплощение зла. Возникает чувство, что тебя оболгали, оклеветали и от этого никак не "отмыться". Горько и обидно. Есть внутренний протест, хочется что-то ей доказать, но это бессмысленно - все-равно останется при своем мнении. А я реально чувствую психологический груз. И как жить дальше, как общаться? Живём вместе, да и родная кровь, как никак. С детства вливалось в голову, что родня - единое целое. Видно не до всех дошло...
Вы похоже пытаетесь со здоровыми мерками подходить к продукции сейчас больного психически человека...И это конечно же вас обескураживает, конечно...Как вы пытаетесь ее лечить?