Прием препаратов по гинекологии

анонимно
Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Я лечусь от бесплодия!Врач гениколог мне назначили стимуляцию,клостилбегит с 5 по 9 д.м.ц. 1 таб в день,дюфостон с 16-25 по 2 таб в день.И еще она мне назначила прогинову,т.к. у меня тонкий эндометрий 7мм в 15 д.м.ц.,но не написала с какого дня пить и в каких пропорциях ,а сейчас она в отпуске и мне некого спросить.А еще я посещаю эндокринолога,у меня завышены нормы по мужским гормонам,я третий месяц принимаю метипред по 1/2 таб.2 раза в день. Вопроc: 1.с какого дня нужно принимать прогинову и в какой пропорции? 2.можно ли все эти препараты которые мне назначил гинеколог принимать с метипредом? Подскажите пожалуйста!!!!!

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Прогинова – это эстрадиол. Принимается с 1 по 21 день цикла по 1 драже ежедневно затем — перерыв 7 дней. Метипред продолжайте принимать. Однако, не совсем понятно, зачем назначили стимуляцию овуляции при таком неполноценном эндометрии. Скорее всего Вам рекомендовали сначала Прогинову и Дюфастон, а затем, по результатам УЗИ, при наличии достаточной толщины эндометрия, начать прием Клостильбегита. Кроме этого, посоветуйтесь с врачом по поводу приема витаминного комплекса ( Фолио, Витрум Пренатал). Удачи!