Консультации / Гинекология

Помогите, пожалуйста, советом!

Доброго времени суток, Татьяна Викторовна! Очень прошу грамотного совета. Мне всего 25 лет,а в анамнезе уже удаление серозной кисты, анембреония. До операции врачи думали, что киста эндометриоидная. Кололи 3 месяца золодекс. Хирург сказала, что очаги эндометриоза в брюшине были (в выписке это не указано, только резекция яичника), а на кисту золодекс никак не повлиял, тем более она серозной оказалась. После операции и анембреонии, пила 3 мес жанин и после отмены забеременела. В результате родила ребенка. Прошло 8 мес после родов и у меня начались месячные. Кормлю грудью. Очень боюсь, что из-за месячных могут опять появиться эндометриоидные очаги. Оперированный яичник у меня не овулирует. Я осталась с 1м здоровым яичником. Хочу иметь еще детей в будущем! посоветуйте пожалуйста, какие мои действия должны быть? а именно: как предотвратить появление кист в будущем? если пить контрацептивы, как правильно подобрать? я считаю, что киста появилась по вине врача. Еще в 2008г была коричневая мазня, врач назначила Диане-35, который совершенно не подошел, произошел гормональный сбой, киста 3см и врачи оттягивали операцию пока киста не стала 10см! Теперь боюсь пить контрацептивы, не знаю что от них ждать. И еще, 1очень наболевший вопрос: если у меня 1 яичник, значит менопауза наступит годам к 35-40? можно оттянуть как-то этот период? от оперированного яичника остался маленький кусочек, создает он какой-то гормональный фон и не может ли он переродится во что-то плохое? вообще какой размер яичника после резекции должен остаться, чтобы он восстановился? ответьте,пожалуйста! еще отмечу, что ТТГ у меня не в норме-4,5, а Т4 норма и АТТТГ тоже все в порядке. Извините за обилие вопросов
ДОбрый день. Ваш врач невиновен в том, что у Вас сформировалась киста. Лучший способ предотвратить образование кист - прием КОК. В период лактации - мини-пили. После удаления (резекции) яичника оставшийся полностью берет на себя роль удаленного... О преждевременной менопаузе можно не беспокоиться.
Большое спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания!! Подскажите, пожалуйста, как подобрать ОК, чтобы не повторилась история как с Диане-35?Есть ли шанс, что оперированный яичник будет овулировать?
При лактации Диане нельзя принимать. Вы кормите грудью?