Консультации / Гастроэнтерология

Ребенок 5 мес самостоятельно не ходит в туалет

Здравствуйте!Моему ребенку 7 мес,мы с 2 мес какаем с помощью клизм и глицериновых свечей.В 2 мес нам назначили антибиотик и с тех пор мы не какаем.Он даже не тужится,его ничего не беспокоит,живот мягкий.Сдали ан кала на дисбактериоз и получили результат:значительно снижено количество нормальной кишечной палочки,в значительном количестве определяется условно патогенная микрофлора:гемолитические формы Citrobacter 10 в 4 степени,Klebsiella pneumonia 5 на 10 в 4 степ,дрожевые грибы рода Candida 10 в 6 степени,лакто и бифидо флора в достаточном количестве.Сейчас ребенок на исскуственном вскармливании и прикормах и все равно не какает.Может это быть болезнь Гиршпрунга или мегаколон или долихосигма?Перездали ан на дисбактериоз все нормально только большое количество гемолитической кишечной палочки.Зарание спасибо
Здравствуйте, Светлана Ребенок требует осмотра для уточнения диагноза. Мегаколон и гишпрунга ставятся по данным исследования кишечника лучевыми методами- жалко облучать малыша, если развивается нормально. Обсудите с наблюдающим вас доктором прием детского форлакса или дюфалака. А клизмами не злоупотрубляйте- ведь это способствует нарушения кишечной микрофлоры. Добавление подсолнечного масла в рацион питания 5 мл также будет оптимизировать работу кишечника. В случаях недостаточного эффекта обсудитес доктором прием галстены или детского урсофалька в возрастной дозе.