Консультации / Хирургия

После операции

Здравствуйте,доктор! Я женщина 50 лет, имею большой вес(125 кг.) 1 февраля мне сделали операцию: грыжесечение рецидивной пупучной грыжи с сеткой. Ношу бандаж практически с утра до ночи, за день устаю в нем .Хотела бы спросить Вас : сколько месяцев нужно носить бандаж после операции, чтобы снова не случился рецидив. У меня тяжелая физическая работа( я работаю токарем). И еще когда мне можно начать заниматься физк-й, т. к. уже набрала много лишних кг., а их у меня и так очень много Спасибо, если ответите.
Здравствуйте. Случится рецидив или нет - зависит только от Вас. Бандах носить Вам не меньше 0,5 года. Если бандаж вызывает дискомфорт, то сшейте его сами, например из вафельных полотенец. На ночь бандаж снимайте. Потихоньку заниматься физическими упражнениями начинайте уже сейчас, но только без особого участия мышц брюшного пресса. На работе по справке ВК (врачебной комиссии поликлиники) Вам на работе должны предоставить легкий труд не менее чем на 0,5 года. Понимаю, что не всех работодателей устраивает такое положение, им проще сказать - не можешь работать - увольняйся. Здоровья Вам.