Консультации / Дерматология и косметология

Здраствуйте. У меня проблема прыщей

Прыщи появились в 13-14 лет. Мне сейчас 19. В основном они на спине, плечах, руках, груди, на лице - немного. Повышенная волосатость. Щетина на лице уже на следующий день). По рекомендации дерматолога пользовался скинореном, скинонормом, бензоилом пероксидом, делал "болтушку" по рецепту в аптеке. принимал пивные дрожжи, регулярно пью витаминные комплексы, йодомарин, рыбий жир. Анализы крови, мочи, на сахар - в норме, делал УЗИ брюшной полости, щитовилной железы, без отклонений. Раз в пол года, травлю паразитов. На фоне возникают депрессивные состояния. неуверенность в себе. Собираюсь сходить еще раз к дерматологу. Подскажите может сдать анализы на гормоны? на какие? Что можете посоветовать?
Здравствуйте! Гормональный статус обследуют у барышень, так как у них возможна коррекция отклонений от нормы и именно эта причина у них часто ведущая в развитии акне. У юношей из-за отсутствия принципиальной возможности влияния на гормональный фон обследований без причин не проводят. Считается, что генетическая особенность кожи - себорея (повышенная жирность) и активизация микрофлоры - причина появления угревых элементов. Поэтому лечение должно состоять из: умывания утром/вечером гелями или муссами для жирной кожи плюс лечебное средство адапален, бензоил пероксод или их комбинация. Таким образом, Вы влияете на все механизмы появления акне. Об эффекте лечения можно судить через 8 недель регулярного применения, не ранее. Вам стоит настроиться на регулярное применение наружных препаратов. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова