Консультации / Гинекология

Интерстициальная миома матки

здравствуйте! на недавнем УЗИ врач диагностировал интерстициальную миому 27 мм по задней стенке, ближе к дну, матка отклонена кзади, размеры матки 49-38-48 мм. Мазки на флору и цитологию в норме, гормоны тоже. Мне 25 лет, беременностей не было, хирургических вмешательств, инфекций и воспалений тоже не было. Врач предложил пить гормональные таблетки, чтобы приостановить рост миомы, никогда не пила гормональные и начинать не хочу. Беременность планирую в конце лета-осенью в этом году, могут ли быть какие-то сложности из-за миомы для зачатия и вынашивания, стоит ли дотбеременности и родов что-то предпринимать с учетом таких размеров и размещения миомы?
Добрый день. Интерстициальное расположение миоматозных узлов- самое безопасное для беременности. если Вы сейчас начнете прием КОК, то после их отмены Вам придется сделать перерыв не менее трех месяцев для восстановления функции яичников. Миоматозный узел довольно мал и не окажет негативного влияния на беременность. Посоветуйтесь с врачом по поводу приема Фолиевой кислоты и Йодомарина в период предгравидарной подготовки. Посетите терапевта и проверьте состояние зубов. Предварительно проведите тесты на овуляцию в середине цикла, чтобы в дальнейшем знать дни овуляции. Удачи!