Консультации / Педиатрия

Мононуклеоз

Здравствуйте! Моей дочке 3,5 года. 2 месяца назад переболели бронхитом, потом нас недолеченными выписали в сад. Через неделю опять поднялась температура, держалась 1 день,потом спала. Но начался насморк, кашель, который на данный момент никак не хочет проходить уже как 3 недели. Больше ничего ребенка не беспокоит. Сдали общий анализ крови, врач заподозрила мононуклеоз. Сдали анализ с такими результатами: anti-EBV IgM-VCA (капс.бел.) >160 Ед/мл, anti-EBV IgG-VCA (капс.бел.) < 10 Ед/мл. Значит ли это, что у нас мононуклеоз?
Здравствуйте! Инфекционный мононуклеоз вызван ВЭБ, в клиническом анализе крови присутствуют атипичные мононуклеары, на основании которых и ставится диагноз. Симптомы мононуклеоза могут быть как при ОРВИ, насморк, температура, кашель, так и более характерными для данного заболевания - сухая заложенность носа, увеличение шейных и подчелюстных лимфоузлов, увеличение печени и селезенки, сыпь. Антитела к ВЭБ класса IgM, могут сохраняться в течение 2-4 недель. Учитывая, что ваш доктор подозревает мононуклеоз на основании анализа крови и результаты анализов на антитела, скорей всего у ребенка действительно мононуклеоз.