Консультации / Терапия

В чем проблема?

Проблемы с голодом Здравствуйте, меня зовут Виктория. Мне 22 года. Когда я не позавтракаю или долго не ем (4-6 часов),то мне очень плохо.Если нахожусь не дома (особенно если стою, хожу), через час начинает кружится голова, дикая слабость, тошнота, сводит от голода желудок, что срабатывает рвотный рефлекс, сердце колотится, бросает то в жар, то в холод и полуобморочное состояние. Приходится садиться на корточки, так легче. А как поем и прилягу, то прихожу в норму. в 2009-2010 годах был вес почти 69 кг( был очень хороший аппетит), а до этого около 57(то же ела много, но не толстела, могла позавтракать только чаем с печеньем или не завтракать вообще.). в 2012 похудела. сейчас 55 кг. У меня хронический гастрит с детства. Сахар нормальный.
Гипогликемия — это не самостоятельное заболевание, а синдром, обусловленный падением концентрации глюкозы в крови ниже минимального уровня, к которому адаптирован организм. Причины гипогликемии многообразны. При подозрении на гипогликемию определяют концентрацию глюкозы в крови или плазме, проводят обследование для выяснения причины гипогликемии. Прежде всего нужно выяснить, в каких условиях она возникает. У одних больных приступы гипогликемии случаются, если они вовремя не поели (гипогликемия голодания). У других больных приступы возникают после еды, особенно после приема пищи, богатой углеводами (реактивная гипогликемия). Эти сведения очень важны, так как этиология и механизмы развития гипогликемии голодания и реактивной гипогликемии различаются. Гипогликемия голодания нередко бывает проявлением тяжелого заболевания (например, инсулиномы) и более опасна для головного мозга. У вас похоже гипогликемия голодания. В связи с чем вы похудели в 2012г.? Инсулиномы , первичная, и вторичная надпочечниковая недостаточность, наличии аутоантител к инсулину вызывают гипогликемию голодания. В последние годы регистрируется все больше случаев гипогликемии у больных с почечной недостаточностью. Вам необходима консультация эндокринолога, а лучше обследование в эндокринологической клинике для уточнения диагноза.