Консультации / Отоларингология

Аденоиды у ребенка 2,4г

Здравствуйте Иван Васильевич! Ребенку 2,4 г поставили аденоиды 2 степени+сейчас еще и ринит. Назначили лечение: Авамис по 1 д 1 раз в день в теч 21 дня, Лимфомиозот 10 кап 3 раза в день в теч 21 дня, Эргоферон 1т 1 раз в день в теч 1 мес. и Адреанол в теч 5 дней от ринита. Скажите пожалуйста, насколько безопасно лечение гормональным препаратом Авамис и Лимфомиозотом ( в инструкции противопоказания детский возраст аж до 18 лет). Читала про масло Туи, возможно ли им вылечить аденоиды и как им пользоваться? Заранее спасибо за ответ.
И авамис и лимфомиозот безопасны для детей ( у лимфомиозота вообще некорректно написанная инструкция, ее давно пора переписать), но если аденоидит сопровождается слизистым или гнойным отделяемым стекающим по задней стенке глотки эти препараты могут оказаться бесполезны. Чтобы добиться успехе в лечении в этом случае вам придется проводить еще и промывания носоглотки методом перемещения ("кукушки") в условиях ЛОР-кабинета
Нет гнойных выделений из носа нет. А как насчет масло Туи?
Масло туи может быть эффективно при отсутствии гнойных выделений на поверхности аденоидов. Но так как мы с вами не знаем, есть ли гной на поверхности, дать 100% гарантии эффективности масла туи в вашем случае невозможно. Масло туи (ЭДАС 801) можно применять в виде капель в нос по 5-6 капель в каждую половину носа в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой. В этом положении капли попадут на поверхность аденоидов. Процедуру придется повторять не менее 2 раз в день в течение 5-7 дней.