Консультации / Педиатрия

Острый бронхит у ребёнка

Здравствуйте,Татьяна Николаевна, я как и каждая любая мама, переживаю за своих детей, особенно если это связанно с их здоровьем.У меня младшему ребёнку год и месяц, и беспокоит меня то, что стоит моему крохе заболеть обычным ОРЗ, то оно обязательно перейдёт в бронхит.Чем это связанно????И как можно ребёнка от этого обезопасить???Наши врачи кроме того, чтобы прописать антибиотики и отхаркивающие препараты, большего ничего не могут предложить, вся надежда на вас.Заранее благодарю.
Здравствуйте! Думаю, что связано это с неправильно подобранной терапией. Вам стоит обратиться к грамотному специалисту для очной консультации. Как правило, педиатр сразу назначает маленькому ребенку антибиотик, так сказать, для прикрытия, чтобы ОРВИ не перешло в пневмонию, но иногда достаточно начать комплексную противовирусную терапию и осложнений не будет. Например, можно начать сразу промывать нос малышу, чтобы чисто механически вымыть со слизистой носа вирусы (например, аквамарисом), использовать противовирусные свечи (например, виферон), использовать жаропонижающие (такие, как нурофен, панадол), проводить влажную уборку в квартире, проветривать. Питание во время болезни должно быть витаминизированное и легкое, как можно больше питья, морсов, отвара шиповника. В летний период начните закаливание малыша, и не забывайте о плановой вакцинации. Уверена, в скором времени вам не понадобятся антибиотики.