Кашель и кишечная инфекция

анонимно
Здравствуйте! 18,02 у меня заболела дочь 2года 4 мес. поднялась температура 38 и появился кашель, участковый педиатр прописала Флемоксин, Джосет, Лизобакт и Нурафен от температуры. 5 дней температура не спадала, то 38 то 39, 39,6, 22.02 нам дали направление в инфекцию и поставили диагноз пневмония под вопросом, мы легли на 4 дня диагноз не подтвердился и мы ушли домой, с диагнозом ОРЗ, Трахеобронхит. за 4 дня нам кололи Цифотоксим 3 р в день + антигистаминные и жаропонижающие, давали микстуры Парацетамол и Аскорил, + лактобактерин 3 раза, выписываясь домой нам назначили аскорил + виферон 1 + лактобактерин, 25.02 вечером, уже дома я поставила свечь виферон, дала лактобактерин и аскорил, все как велели на следующий день утром дочу начало рвать и начался понос очень жидкий, рвота прекратилась к вечеру, дочь стала нормально пить, но понос не прекращался, температуры не было с 22. 02 ни разу. на след день позвонила врачу она сказала что у нас дисбактериоз. велела давать регидрон+ хилак форте+Аскорил. но понос не прекращался 4дня, я опять в больницу, ни рвоты , ни температуры (она вообще идеальная 36,6)- только жуткая диарея 4-6 раз в день в основном водой, и деть практически ничего не ест. Нам опять антибиотик и мезим, потом подумала и выписала направление в инфекцию. я в инфекцию не пошла, у нас там ужасные условия, боксов нет, все лежат вместе и кишечники и пневмония, в одной палате могут даже и взрослые и дети лежать, да и у ребенка у моего там жуткий стресс, она там не разговаривала вообще, только плакала и просилась домой. вообщем я стала давать по своему фталазол+бифиформ+регидрон и продолжила аскорил. Может быть лечение и не правильное, но понос остановился, ребенок стал кушать, и чувствовать себя нормально, но вот кашель усилился и стал приступами, чем его лечить??? горлышко красноватое, но на боль не жалуется, температуры нет. Аскорил поменяли на Бронхикум, но пока только 2 й день даем. Помогите, подскажите чем лечить? и как простимулировать иммунитет, или может и не надо, и по поводу кишечной, сейчас я сама так же заболела, но без рвоты, заразная ли я и нужно ли мне изолироваться??? Так же прошу прокомментировать лечение кишечной, лекарства мы все еще пьем. Заранее благодарна!

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Прежде всего вам необходимо сделать клинический анализ крови. с результатом обратиться к педиатру за очной консультацией. Девочка с нарушением стула во время болезни потеряла много жидкости, и когда врачи настаивают на госпитализации, они видят в этом необходимость, например проведение процедур по восстановлению водно-солевого баланса (капельницы). Лечение кашля вам нужно продолжить, возможно, стоит поменять препарат (у аскорила есть много противопоказаний к применению в комплексной терапии и возрастные ограничения, он мог стать причиной нарушения работы органов желудочно-кишечного тракта. Если у ребенка нет температуры, кашель можно лечить с помощью ингаляций, обсудите с педиатром назначение раствора для небулайзера (например, лазолван), желательно продолжить курс противовирусной терапии (вифероном), этот препарат является и протиововирусным средством и иммуномодулятором. К сожалению, я не смогу прокомментировать вашу терапию, для этого необходим осмотр ребенка, поэтому еще раз настаиваю на очной консультации, пригласите педиатра.