Консультации / Наркология

Бросить курить

У моего мужа 3 года назад был обширный инфаркт миокарда , было сделано стентирование ,а курить бросить никак не получается. Слышали о таблетках "Табекс" можно ли их при таком диагнозе принимать ,если нет ,то какие порекомендуете ,что бы бросить курить ,т.к. самостоятельно не получается. Мужу 52 года.
Добрый день. Механизм действия данного препарата близок к механизму действия никотина, что дает возможность постепенного отказа от курения и одновременно предотвращает развитие абстинентных явлений. Имеются четкие противопоказания к применению препарата ТАБЕКС — острый инфаркт миокарда; — нестабильная стенокардия; — аритмии; — недавно перенесенное нарушение мозгового кровообращения; — выраженный атеросклероз; — кровотечение из крупных сосудов; — артериальная гипертензия; — отек легких; — язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (фаза обострения); — бронхиальная астма; — беременность; — лактация (грудное вскармливание); — повышенная чувствительность к препарату. С осторожностью назначают препарат при хромафинных опухолях надпочечников, гастроэзофагеальном рефлюксе, при ИБС (в т.ч. при хронической сердечной недостаточности), заболеваниях сосудов головного мозга, гипертиреозе, пептической язве желудка, сахарном диабете, при почечной и печеночной недостаточности. Возможны так же побочные действия на фоне приема данного препарата: Со стороны пищеварительной системы: изменение вкусовых ощущений и аппетита, сухость во рту, боли в животе, тошнота, запор, диарея. Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, бессонница, сонливость, повышенная раздражительность. Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения, незначительное повышение АД, тахикардия, боли в грудной клетке, одышка. Прочие: миалгии, снижение массы тела, повышенное потоотделение, аллергические реакции. Большинство побочных явлений проходят самостоятельно. У детей в возрасте до 18 лет и пациентов старше 65 лет препарат следует применять после тщательной оценки соотношения предполагаемой пользы и потенциального риска. Спасибо за вопрос.