Консультации / Педиатрия

Как повысить иммунитет у ребенка?

Здравствуйте. Нашему сыну два года и восемь месяцев. Он очень часто болеет:постоянно простудные, герпетические ангины, стоматиты, один раз был отит. С апреля мы планируем вести его в детский сад, боюсь, что тогда вообще с болячек не будем вылазить. Педиатр говорила нам, что ребенок очень плохое ест, ему не хватает витаминов, отсюда и частые болезни. Мы пробовали пропивать комплексы витаминов курсами (Пиковит, Мультитабс), но эффекта особо не было. Подскажите, пожалуйста, чем нам можно поднять иммунитет ребенку? Заранее спасибо
Здравствуйте! Во время болезни ребенок требует особого внимания и ухода. Заботливые родители, как правило, соблюдают все рекомендации педиатра. В таком случае дети болеют реже, так как доктор уделяет внимание не только комплексу препаратов для лечения, которые справляются с инфекцией и позволяют укрепить иммунитет (противовирусные средства - виферон, витамины - иммуномишки, витрум, средства для промывания носа - аквамарис. долфин) , но и обращает внимание родителей на продолжительность реабилитационного периода. То есть ребенку нужно отдохнуть после болезни, восстановить свои силы, и только спустя одну, а то и две недели можно вводить ребенка снова в привычный коллектив. А если малыш заболел, а через 3 дня ему стало лучше, его снова ведут контактировать с другими детками - получается замкнутый круг, ребенок ослаблен и в результате, заболевает снова.
Консультация врача педиатра на тему «Как повысить иммунитет у ребенка?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 марта 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.