Консультации / Гинекология

Воспаление яичников

Скажите пожалуйста, если у меня болят яичники, на узи - они увеличены, есть фоликулярная и ендометриоидная киста, но по анализам в крови и моче воспаления не обнаружено, а врач приписывает противовоспалительные препараты (цефтриаксон, лидаза, диклоберл), это верно или нет. Наталия. 27 лет
Здравствуйте! Если у Вас возникают вопросы по поводу назначенного лечения, спрашивайте у своего лечащего врача. Он просто обязан Вам объяснить смысл назначения каждого из препаратов Вам лично. Я не располагаю полной информацией о Вас, поэтому не могу делать выводы о правильности назначения Вам тех или иных лекарственных средств. Однако воспалительные заболевания являются наиболее частой причиной увеличения яичников. Ультразвуковое обследование у большинства больных с данной патологией помогает поставить правильный диагноз. Исключение составляет только хронический оофорит, лишенный специфических ультразвуковых признаков. Далеко не всегда при наличии воспалительного процесса в придатках, особенно хронического, выявляются признаки воспалительного процесса в анализе крови и мочи. Результаты этих исследований могут быть в пределах нормы. Да и при наличии кист яичников иногда назначают противовоспалительное лечение. Запишитесь на прием к гинекологу, которому Вы доверяете, и выясните все интересующие Вас вопросы. Всего Вам доброго!