Консультации / Дерматология и косметология

Черные точки и жирный блеск

Здравствуйте! Как выбрать хорошее средство против черных точек? Чтобы действительно помогало и не портило кожу. Я девушка, мне 19. У меня кожа жирная, но стоит умыться с чем-то пенящимся, сразу начинает шелушиться. Черные точки полностью покрывают лоб, нос, подбородок и щеки. Что должно и не должно входить в состав такой лечебной косметики? Какими средствами можно "притормозить" выделение кожного сала? Через 2 часа после нанесения макияжа кожа очень некрасиво блестит. Пользуюсь только пудрой, предварительно увлажнив лицо тоником. Никаких препаратов не принимаю. Стараюсь питаться более-менее правильно: овощи, фрукты, каши, молочные продукты, яйца, хлебцы. Жареное и жирное не ем совсем. В небольших количествах позволяю себе сладкое. Каких правил стоит придерживаться, чтобы не усугубить ситуацию? Прыщи уже около 7 лет. Черные точки примерно 5 лет.
Здравствуйте! Наличие открытых комедонов ("черных точек") говорит о недостаточном наружном уходе. Необходимо добавить адекватное умывание утром/вечером. У Вас существует дополнительная сухость кожи, поэтому для очищения используйте мицеллярную воду для жирной кожи (лучше использовать аптечные марки). Она не требует дополнительного смывания водой, подходит для смывания косметики с глаз. После - обязательно лечебное средство с азелаиновой кислотой на ''проблемные зоны''. Если беспокоит сухость, то увлажняющий некомедогенный крем для жирной кожи той же марки, что и умывание. На появление комедонов погрешности в диете имеют меньшее влияние, чем правильный наружный уход за кожей лица. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова