Консультации / Педиатрия

Прививки детям до года

Моей дочке сейчас 5 месяцев. Прививки (кроме тех что поставили в роддоме и гепатит в 1 месяц) не ставили. Был дисбиоз кишечника и ППЦНС. Скоро уже полезут зубки да и весна такой период когда личнояя очень часто простываю, а это опасность осложнений. Можно ли поставить первые прививки (АКДС и полиомелит) летом когда ребенку будет уже 9-10 месяцев? Хотим поставить платные привики и основательно перед этим подготовиться (если можно скажите какие мероприятия основные провести перед этим), И если вероятность заразиться полиомиелитом от двоюродного брата (ровесник, контакты частые, прививки у него по графику), если его прививали живой вакциной?Какие првиивки, по вашему мнению необходимы и какие нет? И обязательно ли вобще их ставить ребенку до года? можно ли это сделать после года, когда организм ребенка будет более окрепшим. Спасибо
Здравствуйте! Вы можете начать проводить вакцинацию в любом удобном для вас возрасте ребенка. Если вы считаете, что на данный момент такой необходимости нет, вы не путешествуете, ребенок не находится в группе риска по контактам с инфекционными больными. Можно подождать. Если ребенок контактирует с братом, получившим вакцинацию живой полиомиелитной вакциной, то вероятность заражения есть и не маленькая, следует или ограничить контакт минимум на пару недель, либо сразу привиться, желательно в один день с братом. И к необходимым прививкам относятся все те, что есть в нашем национальном календаре прививок. В любом случае проконсультируйтесь по поводу вакцинации ребенка со своим педиатром.