Прививки детям до года

анонимно
Моей дочке сейчас 5 месяцев. Прививки (кроме тех что поставили в роддоме и гепатит в 1 месяц) не ставили. Был дисбиоз кишечника и ППЦНС. Скоро уже полезут зубки да и весна такой период когда личнояя очень часто простываю, а это опасность осложнений. Можно ли поставить первые прививки (АКДС и полиомелит) летом когда ребенку будет уже 9-10 месяцев? Хотим поставить платные привики и основательно перед этим подготовиться (если можно скажите какие мероприятия основные провести перед этим), И если вероятность заразиться полиомиелитом от двоюродного брата (ровесник, контакты частые, прививки у него по графику), если его прививали живой вакциной?Какие првиивки, по вашему мнению необходимы и какие нет? И обязательно ли вобще их ставить ребенку до года? можно ли это сделать после года, когда организм ребенка будет более окрепшим. Спасибо

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Вы можете начать проводить вакцинацию в любом удобном для вас возрасте ребенка. Если вы считаете, что на данный момент такой необходимости нет, вы не путешествуете, ребенок не находится в группе риска по контактам с инфекционными больными. Можно подождать. Если ребенок контактирует с братом, получившим вакцинацию живой полиомиелитной вакциной, то вероятность заражения есть и не маленькая, следует или ограничить контакт минимум на пару недель, либо сразу привиться, желательно в один день с братом. И к необходимым прививкам относятся все те, что есть в нашем национальном календаре прививок. В любом случае проконсультируйтесь по поводу вакцинации ребенка со своим педиатром.