Консультации / Гинекология

Диффузные изменения матки

Возраст 30лет. Матка:54*46*55мм, антифлексио. Структура миометрия - диффузно-неоднородной структуры Толщина М-эхо - 6,7мм,повышенной эхогенности Полость матки не расширена Шейка матки - 31х29мм Цервикальный канал не расширен Эндоцервикс 5мм Контуры четкие ровные Структура однородная Эхогенность средняя Очаговых образований нет Правый яичник - 31х21х20мм, объем 6,5куб.см контуры четкие структура однородная фоликулы:4-7шт,единичные,макс.15х9мм образования 6 нет Левый яичник - 30х21х24мм, объем 8куб.см контуры четкие структура однородная фоликулы:до 4шт,до 5мм образования 6 нет В Дугласовом пространстве свободной жидкости нет. Заключение : Диффузные изменения миометрия. Роды 12 лет назад. Аборт - 10лет назад. Могу ли забеременнеть и выносить ребёнка с таким диагнозом?
Согласно представленным данным у вас имеются ультразвуковые признаки аденомиза - внутренного эндометриоза тела матки. Наступление и вынашивание беременности при аденомиозе не исключается, однако перед планированием беременности целесообразно проведение медикаментозной терапии, направленной на подавление функциональной активности эндометриоидных гетеротопий.