Консультации / Гинекология

Конртацепция

Здравствуйте! Мне 35 лет, у меня двое детей. Я принимала Регулон 3 года, потом мне делали выскабливание полипа цервикального канала. Врач сказал, что приём противозачаточных таблеток пока что прекратить. Я так и сделала, после операции у меня была задержка менструации, я сходила на узи, беременности не было. Потом на прокладке была кровь немного, в этот же день я начала снова приём Регулона, вот я и спрашиваю, считается ли это первым днём приёма противозачаточных таблеток? В последующие дни менструация продолжалась. И теперь я принимаю Регулон 2 года. Заранее спасибо!
Добрый день. Полип цервикального канала возникает при гормональных нарушениях и воспалительных процессах. Поэтому в таких ситуациях могут советовать применение препаратов интерферона ( Виферон). При выявлении полипа необходимо провести УЗИ матки. В 35 лет показано выскабливание не только канала шейки матки, но и полости матки, так как возможно наличие полипа эндометрия. Вам должны предоставить гистологическое заключение, по результатам которого врач определится с дальнейшим лечением. На фоне приема Регулона должен восстановиться менструальный цикл. Если Вас беспокоят кровянистые выделения, пройдите УЗИ и повторный гинекологический осмотр- может быть рецидив полипа.