Консультации / Педиатрия

Боится какать

Здравствуйте. Дочке 5 лет, до года садилась на горшок какать и писать, а с года и по сей день боится, тужится стоя и какает в трусики (говорит "больно какать"). В садике совсем какать не ходит, прибегает домой, забивается в уголок и тужится. Причем бывает что несколько раз совсем маленькими какашечками на протяжении неск. дней, а потом может так потужиться с плачем, что выложит в трусики ОЧЕНЬ огромную. Может после садика давать какие-то лекарства? И как приучить всё-таки к горшку без плача (объяснения типа "это же совсем не больно" и "на горшочке удобнее" не помогают)?
Здравствуйте! У вашего ребенка давняя проблема неврологического характера. Думаю, вам стоит проконсультироваться или с неврологом или с детским психологом. Вы можете пока не поздно, приучить ребенка к регулярному стулу. Необходимо начинать постепенно, рассказывая, что это не больно и не страшно, а вы готовы ей помочь. Утром натощак стакан воды, ложку подсолнечного масла, настой кураги и чернослива (залить кипятком и пить), это все самые простые способы, как облегчить ребенку поход в туалет. Изредка, и только по рекомендации гастроэнтеролога вы можете делать ребенку микроклизмы. Или обсудите с доктором медикаментозную терапию.
Консультация врача педиатра на тему «Боится какать» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 марта 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.