Консультации / Гинекология

Кормление грудью и месячные

Здравствуйте. Мне 36 лет. Моему второму ребенку 1год 8 мес. Я все еще кормлю грудью, хоть и довольно редко - один раз днем и вечером, чтоб уложить ребенка спать. Ребенка прикармливать начала в пол года, все кушает. Меня беспокоит почему уже так долго у меня не появляются месячные? Первую дочку я тоже долго кормила грудью (до 1 г 10 мес), но месячные начались через 1 год 2 мес после родов. Предохраняемся всегда презервативом, так что беременность исключаю. Скажите, это нормально? Или может мне стоит показаться врачу и какие надо сделать анализы?
Добрый день. Если Вы кормите ребенка раз в сутки, то у Вас должен восстановиться менструальный цикл. Обратитесь к гинекологу, необходимо осмотреть шейку матки, молочные железы, сдать анализы и пройти УЗИ. Иногда после лактации сохраняется повышенный уровень пролактина, сто и является причиной аменореи. По результатам обследования врач назначит Вам восстановление менструаций и коррекцию менструального цикла. Если Вы хотите сохранить лактацию, то Вам назначат препарат, который не навредит малышу. Если Вы решили прекратить грудное вскармливание, то выбор препаратов значительно расширится.