Консультации / Психология и психиатрия

Что это? Злоупотребление или алкоголизм? И какая стадия?

Вопрос психиатру. Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Постараюсь описать ситуацию как можно короче. С мужем знакомы 12 лет, женаты из них 11. С самого начала нашего знакомства он любил пиво выпить. Когда сильно выпьет, были вспышки гнева, но до свадьбы они на меня никак не распространялись. Папа у меня не пил лишнего никогда, и я как-то эти тревожные звонки по молодости не смогла распознать. До рождения первенца пил по 1-2 раза в месяц, порядка 5-6л. за раз. Если вдруг смешает пиво и водку, то обязательно потом устраивал скандал, матерился, однажды поднимал руку, на след. день ничего не помнил. Потом начал пить каждый день. Домой приносил 2л. пива, пил, но потом уходил из дома и пил с друзьями каждый день еще несколько литров. На протяжении 6 лет примерно пил по 5-6л. ежедневно. 3 года назад мы переехали в Канаду. Вначале здесь пил каждый день, примерно год как решил пить только раз в неделю по пятницам. Но для пятницы он покупает порядка 9л. пива. Иногда может выпить все и заснуть только в субботу утром, хотя знает, что суббота - единственный день, когда он мне помогает по дому и с детьми (у нас три сына - старшему 9, младшему еще и двух нет). Иногда не допивает все в пятницу и пьет уже в субботу или воскресенье, докупив еще пива для достижения нормы своей какой-то. Как выпьет первый бокал, остановиться больше не может, он должен или допить до конца или вырубиться где-то чтоб остановиться. Даже если не сильно опьянел, все равно может на след. день многого не помнить. Сам страшно агрессивно себя ведет, хотя и без выпивки человек очень импульсивный. В последнее время еще одна проблема стала сильно беспокоить - зрительные галлюцинации. Они начались еще лет 5 назад, были в виде призраков, в основном в выпившем состоянии. Сейчас муж их видит и без выпивки. Был дома один, в доме видел много призраков, ему было так страшно, что он мне звонил каждый 5 минут. В итоге начал пить коктейли на водке, т.к. пива дома не было. Вечер закончился тем, что он начал искать в моем компьютере следы несуществующего любовника по указу своих призраков. Не хочет бросать пить, т.к. у него в жизни нет интересов, все что не предлагаю - не нравится, не знает чем себя заинтересовать. К психиатру обращаться не хочет, болезни у себя не признает, т.к. всю неделю спокойно обходиться без пива, на работе на хорошем счету, на водку не переходит, обещал в пятницу ограничиваться 3л. Скажите, плз, если б у Вас был такой пациент, какой бы диагноз был ему поставлен - злоупотребление или алкоголизм? Если второе, то какая стадия? И можно ли вылечить такого больного, если он сам лечиться не хочет? Терпение мое уже на пределе, нельзя всю жизнь жить как с бомбой - никогда не знаешь, когда она взорвется и каким образом, а с этими галлюцинациями и вовсе страшно - вдруг они в след. раз скажут меня убить или детей покалечить?
Это клиническая картина - алкогольного (Корсаковского) психоза. И если подходить к вопросу лечения алкогольной зависимости серьезно, то имеет смысл - обсуждать исключительно стационарное лечение, в профильном наркологическом отделении или клинике. Других вариантов, попросту нет. Дальше - полная деградация личности, и печальный конец.