Консультации / Хирургия

Пупочная грыжа

Здравствуйте, у моей дочери с 4.5 мес. поставили диагноз пупочная грыжа, никаких лекарств не назначали, предложили только прикладывать пластырь,и походить на курс массажа против грыжи. Дочери уже 1год и 9мес. но пупок так и выпирает, беспокойств особых нет, стул регулярный. подскажите есть ли причина для беспокойства и необходимость в оперативном удалении пупочной грыжи?
Доброго времени суток. К сожалению пупочная грыжа лекарственными препаратами не лечится. В некоторых стучаях ее можно лечить конервативными средствами. Это действительно " заклеивать" пластырем ( для этого делается вертикальная складка в проекции пупка и фиксируется пластырем. На фоне консервативной терапии пупочные грыжи и могут затягиваться ( потому что происходит раздражение пупка и брюшины, и брюшины выделяет специальное вещество которое приводит к склеиванию брюшины. В вашей ситуации все лечение прошло даром. И для девочки наличие пупочной грыжи- это достаточно большой косметический дефект. Стоит сходить на осмотр к детскому хирургу и определить размеры пупочного кольца. Если оно достаточно большое, стоит провести оперативное лечение по удалению пупочной грыжи. с уважением Елена Сергеевна.