Консультации / Психология и психиатрия

Мне до сих пор больно от унижений

Я никак не могу забыть, и уж тем более простить обиды, причиненные мне отчимом. До сих пор в ушах стоят слова: "дерьмо", "выблядок", тупая и т.д. Он посеял во мне комплекс по поводу внешности. Высмеивал все, что можно было высмеять в девочке-подростке. Мама с ним жила не смотря ни на что, он её бил, оскорблял. Сейчас они поженились. Уже он не пьет, не бъет её, но оскорбляет её. Я стараюсь с ним не общаться. Только "здрасьте" и все. К сожалению, я хоть и 32-летняя, но живу в маминой квартире, то есть с ними. По своей з/пл не осилю снимать квартиру. Замужем я не была. Это не самое страшное. Я ненавижу свое тело, себя за то, что меня оскорбляли, я не знаю, что такое быть любимой, чтобы мной восхищались. Странно, но я нравлюсь мужчинам, и мне даже делают комплименты, то есть я не уродка, хоть и невысокая и стройная, но в себе вижу чаще всего именно какого-то пацаненка. Отчим всегда ко мне обращался "фимик", он, маленький-худенький ... и т.д., все в мужском поле. Так же и к маме он обращался в мужском роде - лелик пришел, пошел лелик и т.д. Только несколько лет как дома я перестала быть "фимиком". Моя сегодняшняя проблема: нелюбовь к себе, я постоянно пытаюсь себе доказать, что я не похожа на мальчика, что я не дерьмо, не червяк и т.д. Увы, но чувствую себя мальчиком, худым червяком, дерьмом, никому ненужной. Он постоянно говорил, что "кому ты нужна" и в таком роде. Маму при мне оскорблял вафлей, что она будет со..ть когда с ним расстанется. И в своей личной жизни я столкнулась с тем, что мужчины хотят орального секса.... я вынуждена была делать минет, но никогда не получала удоволсьтвия от этого. И хотя мне хочется секса, но вагинального и только, но я не могу быть с мужчиной, так как не хочу делать минет, иррумацию. Вобщем с одиночеством я смирилась, но никак не могу принять себя. Я обращалась к психиатрам, психотерапевтам, они меня считают здоровой, по-крайней мере шизофрении у меня нет. Как можно полюбить себя? Не вопреки, не потому что такая есть, а увидеть в себе, что я не мальчик, я ведь не похожа н амальчика, что я не уродка, что не дерьмо. Как мне быть?
Здравствуйте! Хорошо уже то, что вы не считаете себя уродкой. Но к вам прилипли оценки отчима. Как вы себе объяснили, зачем он это делал с вами и вашей матерью? Зачем он вас обесценивал? Почему вам так дорога его оценка?
Здравствуйте, Светлана Леонидовна, сложно мне узнать его мотивацию. Может он самоутверждался за счет слабых? Что делать мне с тем, что я на себя смотрю этими "оскорблениями"? Я просто хочу избаваить себя от этих ярлыков. Что мне для этого нужно сделать?
Что делать- разидентифицировать представления: свое о себе и отчима о вас. Правда, в одиночку это не сделать. Для того, чтобы убедить себя в том, что "я привлекательна", нужен значимый другой человек. Но вы пишите, что смирились с одиночеством. Ответьте себе на вопрос: для чего вам нужно чувствовать себя женственной?
Вообще-то у человека может быть или мужской или женский пол и наверное, вне зависимости от наличия секса в жизни человек имеет право ощущать свой пол и иметь соответственные характеристики своего пола. Если у женщины нет мужчины это не значит, что нужно вырезать яичники, матку и отрезать грудь. Если я имею биологический и генетический женский пол, то думаю имею право быть женщиной и чувствовать себя женщиной. И не каждая женщина рождена для того, чтобы ублажать своим телом мужчину. Вы знаете какие сейчас отношения в сексе модны.... увы, но я не продвинутая в сексе и мужчинам такая ненужная.
Женственной я хочу быть для себя, или на это не имею право будучи одинокой?
Вы защищаете свое право быть женственной - кто-то когда-то посягал на это?