Консультации / Гинекология

Полип

Здравствуйте, у моей мамы такая проблема, пришла она к гинекологу месяц назад выявили что у нее полип (до этого похода шло кровотечение недели 2, на нервной почве, т.к. за один месяц умерли ее родители), сразу врачи отправили клетки, пока не удаляя полип на биопсию, она к сожалению пришла плохая, но как то странно диагноз стоял под знаком вопроса и стекла тоже не прислали, после этого ее отправляют на операцию по удалению полипа, сделали операцию, взяли анализ на гистологию. Сейчас она чувствует себя хорошо, никаких выделений нет, болей тоже. Гистология, ответ еще не пришел, но я очень волнуюсь. Может ли такое быть что биопсия пришла ошибочная??? Или врачи просто увидев полип перестраховались и написали под вопросом этот диагноз???
Добрый день. Вы не уточнили локализацию полипа, вероятно, это был полип шейки матки или цервикального канала. В таком случае, сначала взяли анализ на онкоцитологию, то есть на наличие атипичных клеток. Результат онкоцитологии зависит от сопутствующих воспалительных процессов и длительности кровотечения. Удаленный полип отправили на гистологическое исследование – это самый достоверный метод исследования. Что касается диагноза, то при наличии новообразования с кровотечением обязательно полагается исключить онкопатологию.