Консультации / Педиатрия

Ребенок очень много срыгивает.давиться кашляет

Татьяна Николаевна.подскажите пожалуйста моей доченьке 2 месяца .кормлю грудью очень много срыгивает фонтаном и прямо как водой я думаю это желудочный сок .запах кислого,после кормлений в промежутке 2-3 часов может раз 20 срыгнуть и понемногу и по многу.набирает вес хорошо.врачи не знают в чем причина но единственное невропатолог массаж и электрофорез прописывал .выполнили не помогает.прописали ей смесь фрисовом по 20гр перед каждым кормлением не помогает .все равно рвота осталась.как нам быть посоветуйте .какие анализы может нужно.что это я переживаю за эти обильные срыгивания
Здравствуйте! Попробуйте кормить ребенка в удобном для нее положении из соски с маленьким отверстием, чтоб малышка прикладывала усилия для того, чтобы сосать молочко, процесс должен занимать около 20-30 минут. Давайте ребенку передышку, пусть немного отдохнет во время еды. При большом отверстии, еда быстро заливается в желудок, не успевает усваиваться и при малейшем движении может возникнуть рвота фонтаном или частое срыгивание. Это одна из немногих причин. Носите ребенка столбиком минут 15 после каждого кормления. Срыгивание в объеме до 3х столовых ложек считается нормальным у деток. Но лучше все-таки, пригласить педиатра для очного осмотра. Причинами рвоты фонтаном могут быть и серьезные хирургические патологии - стеноз или атрезия пищевода, ахалазия пищевода, незрелость желудочно-кишечного тракта, нарушение дыхания в результате атрезии хоан, нарушение работы ЦНС, гормональная патология.
Консультация врача педиатра на тему «Ребенок очень много срыгивает.давиться кашляет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 марта 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.