Консультации / Неврология
Головные боли
добрый день! меня мучают головные боли, по ощущениям это связано с болями в шее и чуть ниже (уровень лопатки). делала рентген шейного отдела, поставили остеохондроз, но сказали что это неизлечимо и снимать боль можно только таблетками. но пить ибупрофен коробками и обмазываться мазями обезболивающими - на мой взгляд, тоже не решение проблемы. Вопрос в следующем: 1. КАк вообще можно вылечить остеохондроз? 2. стоит ли сделать МРТ шейного отдела или всего позвоночника (т.к. боли только усиливаются со временем). 3. и стоит ли сделать МРТ головы, и если да, то какое конкретно МРТ делать? (непонятно какого "раздела" головы сделать). Не хочется из-за поздней диагностики обнаружить у себя или грыжу в шейном отделе или не дай бог что-то в голове... Мне 27 лет. родила ребенка (2,5 года) заранее благодарю за ответ!!!

Здравствуйте! В основе развития остеохондроза лежат дегенеративно-дистрофические изменения, происходящие в межпозонковых дисках, и связанные с ними изменения в других структурных элементах позвоночника, включая суставы, связки и отростки от тел позвонков. При этом происходит снижение эластичности и прочности фиброзного кольца межпозвонковых дисков, их постепенное обезвоживание, понижение амортизационных свойств. Выделяют следующие виды остеохондроза: шейный, грудной,поясничный,остеохондроз крестцово-копчикового отдела. В современной медицинской практике в лечении остеохондроза используется комплексный подход. Он включает в себя медикаментозное и немедикаментозное консервативное лечение, физиотерапию, водолечение, вытяжение, лечебную физкультуру, рефлексотерапию, хирургическое вмешательство. Консервативное лечение. Во время обострения остеохондроза имеется болевой симптом и воспалительная реакция, поэтому в данный период заболевания назначаются нестероидные противовоспалительные препараты, позволяющие снять эту ненавистную и доставляющую столько мучений боль. Это большая группа лекарственных средств, и при их назначении требуется индивидуальный подход к больному. Постоянно присутствующая при обострении остеохондроза боль – очень мощный раздражитель для нервной системы. Для снятия напряжения нервной системы применяются успокоительные препараты. Это может быть как обычная настойка валерианы, так и сильнодействующие транквилизаторы, которые выписывает врач. После снятия болевого симптома лечение направлено на восстановление связочного аппарата и межпозвоночных дисков. Для этого назначаются различные мази и уколы, которые ускоряют восстановительные процессы. С этой же целью может быть назначено гормональное лечение. Эффективно применение биогенных стимуляторов, например экстракта алоэ. Физиотерапевтические процедуры. Их действие направлено на снятие боли, уменьшение воспаления и отека ткани, а также на восстановление межпозвоночных дисков (за счет улучшения кровообращения и стимуляции мышц спины). Наиболее распространенными из них являются дарсонвализация, электрофорез с различными лекарственными средствами, магнит, массаж, теплолечение, грязелечение, парафин и др. Водолечение. Очень успешно в лечении остеохондроза применяются радоновые и сероводородные ванны, сауна, ванны с отварами различных трав: ромашки, шалфея, крапивы, лопуха, каштана, дуба, еловой коры и др. Вытяжение помогает увеличить расстояние между позвонками на 1–3 мм. Это происходит за счет растяжения мышц и связок позвоночника. Таким способом ликвидируется сдавливание нерва, уменьшается воспаление и отек. Вытяжение проводят специалисты, которые индивидуально подбирают продолжительность процедуры, силу и направление воздействия. Оно может быть различного вида, например вертикальное или горизонтальное, сухое или подводное, под силой собственного веса или дополнительного груза. Лечебная физкультура. Для лечения остеохондроза широко применяются различные комплексы упражнений с учетом вида и стадии заболевания. К тому же гимнастика борется с одной из главных причин остеохондроза – гиподинамией. В ходе выполнения упражнений улучшается кровообращение в мышцах спины и конечностей, укрепляется мышечный корсет. Все это благотворно влияет на течение и исход заболевания. Поэтому собираем волю в кулак, перестаем лениться, консультируемся с врачом, чтобы не было перенапряжения, и приступаем к ежедневным активным тренировкам! Рефлексотерапия основана на раздражении и стимуляции биологически активных точек организма. Если эти точки располагаются на теле, то они носят название корпоральных; если на ушной раковине, то они называются аурикулярными. К методам рефлексотерапии относится иглоукалывание, применение перцового пластыря, горчичников, йодной сетки, а также баночный массаж. Мануальная терапия в борьбе с остеохондрозом стала особенно популярна лишь в последние годы, хотя история этого метода уходит своими корнями в глубокую древность. Его суть заключается в том, чтобы вернуть каждый орган «на свое место». Дело в том, что, когда происходят эти «сдвиги», ухудшается кровоснабжение и иннервация органов, ущемляются нервы, что приводит к возникновению болевых ощущений. Возможно, вы зададите вопрос: «Можно ли не лечить остеохондроз?» Ответ в этом случае может быть только один: «Нет, нельзя». Прежде всего потому, что остеохондроз будет прогрессировать и поражать другие отделы позвоночника. Кроме того, нелеченый остеохондроз приводит к серьезным осложнениям, например к таким, как грыжа позвоночного диска, а это уже показание к срочному оперативному вмешательству. Откладывая лечение остеохондроза, вы сами приковываете себя к постели. Поэтому помощь специалиста здесь необходима. Высококвалифицированный врач сначала внимательно вас осмотрит, выслушает, назначит необходимые анализы и только после этого подберет подходящее лечение. После того как вы пройдете курс терапии, специалист должен дать вам рекомендации по предупреждению рецидивов остеохондроза.