В сентябре 2012 обратилась к гинекологу: задержка менструального цикла 2 недели. Диагноз после уточнения на УЗИ трубная беременность 4 недели справа, молочница. Лечение: 6 дней - прогестерон + спринцевание отваром ромашки, на седьмой день пошла менструация. УЗИ на втором дне менструации: все хорошо, плодного яйца нет, обычные месячные. Прошло 5 месяцев... Сегодня обратились к гинекологу: задержка 7 дней, колющие боли с левой стороны 2 дня, тошнота по вечерам. Диагноз после уточнения на УЗИ правосторонний гидросальпингит, о.цистит. (Матка в anteflenio 74*54*43. Структура миометрия однородная, эндометрий 2-й половины цикла до 18 мм, у правого рога матки гипогенное округлое образование до 37 мм). Из разговора УЗИста и гинеколога сначала ставили трубную беременность 9 недель, так как образование очень похоже на плодное яйцо, но после того как я показала УЗИ прошлого посещения диагноз изменили... Назначения на будущие две недели: FluGone - 6 дней 1*3 раза, спринцевавшие Chlorophyll Fjrte GP 1 раз* 6 дней, через 6 дней тест на беременность,если тест отрицательный - Прогестерон 2,5*1,0 в/м.-6 дней. Затем на прием... Корректно ли мое лечение? Нужно ли лечить это заболевание антибактериальной терапией? Заранее большое спасибо за ответ!!!
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день! Я так понимаю, что остановились на гидросальпинксе? Дело в том, что если имеются сомнения по поводу диагноза, а тем более если под сомнением внематочная беременность, то недостаточно обычного теста на беременность - следует сдать кровь на в-ХГЧ, причем сейчас же. Результаты анализы прояснят ситуацию. Если беременность исключена врач выбирает лечение, направленное на основное заболевание- гидросальпинкс. Вопрос о необходимости антибактериальной терапии решается в каждом конкретном случае. Часто в подобных ситуациях прибегают и к антибиотикам, и к противовоспалительным препаратам. Цистит -также показание для противовоспалительной терапии с последующим контролем мочи, УЗ-контролем.