Консультации / Стоматология

Химиотерапия и парадандоз

здраствуйте, отец принимает противоопухолевый препарат сутент и бифосфонаты около года,примерно около четырех месяцев появились боли при приеме пищи,в области 6 зуба справа на нижней челюсти,а также боли в левом височно -нижнечелестном суставе при открывании рта,слизистая вокруг указанного зуба села лунка оголилась сбоку имеется деффект слизистой округлой формы 0,4смна дне видна не измененная кость,лечу примочками ,дентальными мазями(метрогил дента,солкосерил,холин,прополюс0около недели болевой см несколько купирован)посоветуйте в каком направлении нам двигаться,может удалить зуб и сделать пластику дефекта или продолжить консерв,лечение, с другой стороны при удалении зуба может возникнуть некроз нижней челюсти как у пациента принимающего бифосфонаты,сделали снимок н,челюсти стоматолог сказал что изменений на кости нет,
Здравствуйте, пришлите панорамный снимок, без него невозможно поставить диагноз и дать рекомендации
Химиотерапия и парадантоз,здравствуйте,присылаю панорамный снимок,повторяю вопрос, отец принимает противоопухолевый препарат сутент и бифосфонаты около года,примерно около четырех месяцев появились боли при приеме пищи,в области 6 зуба справа на нижней челюсти,а также боли в левом височно -нижнечелестном суставе при открывании рта,слизистая вокруг указанного зуба села лунка оголилась сбоку имеется деффект слизистой округлой формы 0,4смна дне видна не измененная кость,лечу примочками ,дентальными мазями(метрогил дента,солкосерил,холин,прополюс0около недели болевой см несколько купирован)посоветуйте в каком направлении нам двигаться,может удалить зуб и сделать пластику дефекта или продолжить консерв,лечение, с другой стороны при удалении зуба может возникнуть некроз нижней челюсти как у пациента принимающего бифосфонаты,сделали снимок н,челюсти стоматолог сказал что изменений на кости нет,
К вопросу приложено фото
Здравствуйте,пока не спешите с удалением, по снимку уровень костной ткани достаточный. Необходимо сделать профессиональную гигиену с последующим противовоспалительным лечением(местно),используя например,хлоргексидин ,мирамистин,имудон.
здравствуйте,спасибо за ответ на мой вопрос,хотел уточнить,что мы лечились местно мирамистином,полоскали водным раствором Хлоргексидина,аппликации с дентальными мазями(солкосериловая,холисал метрогилдента) около 10дней-значительного купирования болевого приступа не было,потом начали делать аппликации с тамбулен прополис-гомеопатическое средство,сам как врач с 14 стажем(хирург)не поверил бы но примерно через 3-4 дня припухлостьв области н,челюсти резко уменьшилась,лечимся им около 14дней,теперь наконец вопрос -какова будет продолжительность консервативной терапии,и как оценивать ее эффективность,еще раз спасибо и извините за назойливость,
Здравствуйте,поскольку лечение симтоматическое,критерием оценки является купирование болевого симптома и эпителизация пораженного участка..Если присутствуют боли при накусывании на зуб необходимо провести эндодонтическое лечение корневых каналов, пародонтальный карман можно обработать аппаратом Vector