Здравствуйте, ребенку в 4,5 мес. сделали прививку от Пол-та (от АКДС мед. отвод поскольку в 3,5 мес была сильная аллергическая реакция по всей видимости на передозировку Аквадетрим). Через три дня заметили увеличение шейного лимфоузла с левой стороны (размер горошины). С правой стороны лимфоузел гораздо меньше. Может ли это быть реакцией на вакцинацию или все-таки это воспалительный процесс и следует незамедлительно обращаться к врачу? Заранее спасибо.
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Если у вас появились причины для беспокойства за своего малыша, обращайтесь к педиатру. Лимфоузел может быть как реакцией на вакцинацию, что бывает достаточно редко при введении вакцины против полиомиелита. Но учитывая особенности организма малыша, в частности, ярко выраженные проявления аллергии на препарат витамина Д. вполне возможна и аллергия на прививку. Так же это может быть реакцией на рост зубов. Перед прививкой вы сдавали анализ крови и мочи, если педиатр разрешил вам вакцинацию, вряд ли лимфоузел появился как проявление ОРВИ. Но для полного спокойствия, сдайте еще раз клинический анализ крови. И обратитесь к педиатру.