Внутренний эндометриоз

анонимно
Добрый день! Мне 25 лет, беременностей и абортов не было. Полгода назад была операция по удалению щитовидной железы(папилярный рак), в настоящий момент принимаю гармон Эутирокс. 2 месяца назад на 10-ый день менструального цикла появилась боль в правой части внизу живота, затем боль распространилась и на левый низ живота, появились мажущие выделения (алая кровь ,несколько часов), участилось мочеиспускание. Сделала УЗИ, попросили сделать повторно УЗИ после месячных. 1-е УЗИ показало увеличение размеров матки (49x44x59). Во время цикла были сданы анализы на гормоны: Прогестерон (сдан на 24 день цикла) -21.24, Эстрадиол (сдан на 8-й день цикла)-259, Тестостерон-1.80, ЛГ- 10.86, ФСГ -8.20, Пролактин- 316.2. Далее на 9-й день цикла было сделано повторное УЗИ.: размер матки 44x40x46. Заключение: внутренний эндометриоз. С данным диагнозом посетила 2-х гинекологов (платного и участкового). Участковый врач назначил прием Мастодинона в течение 3-х месяцев и сказал ,что надо беременеть. Второй гинеколог назначил лечение Жанином, но сказал ,что образование в матке теперь у меня навсегда, на мой вопрос нужно ли делать лапароскопию ответ был отрицательный. Прочитала много статей в интернете и окончательно запуталась. Помогите разобраться, какие обследования мне необходимо пройти для уточнения или подтверждения диагноза и какой из двух лечений, назначенных гинекологами в моем случае мне больше подходит? И конечно, вечный вопрос, какие мои шансы на беременность? Заранее благодарю за помощь.

Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Для подтверждения диагноза внутренний эндометриоз тела матки или аденомиоз рекомендую провести двукратное УЗИ накануне и сразу после менструации, также провести клинико-инструментальное сопоставление.

анонимно
Добрый день!Благодарю Вас за ответ. УЗИ уже сделали до менструации в середине цикла и на 7 день цикла, диагноз внутренний эндометриоз подтвердили. А вот клинико-инструментальное сопоставление не делали. Не могли бы Вы подробнее рассказать ,что это такое.

Унанян Ара Леонидович
Для уточнения диагноза "аденомиоз" необходимо выяление не только ультразвуковых ( и/или гистероскопических) критериев заболевания, но и определение характерных клинических признаков эндометриоидного процесса, в частности: болезненных и обильных менструаций, темно-коричневых мажущих выделений до и/или после менструации, возможной анемии и др.

Консультация врача гинеколога на тему «Внутренний эндометриоз»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 марта 2013
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.