Консультации / Гинекология

Подозрение на тяжелую дисплазию

Здравствуйте уважаемая Анна Григорьевна!Много раз обращалась к вам за консультациями еще прошу пожалуйста проконсультируйте мне 35лет одни роды в 2007году и неудачная беременность в начале 2012года закончилась замиранием-выкидышем делали выскабливание по узи патологий нет гормоны все в норме только выяснилось у мужа плохая спермограмма уже год не можем забеременеть подумываем об искусственной инсеменации осмотры проходила регулярно и вот из городской поликлиники сообщают мне что анализ на цитологию показал тяжелую дисплазию и направляют в онкодиспансер к онкологу-гинекологу Я конечно очень напугана и очень сомневаюсь и надеюсь что ошибка в диагнозе или что-то перепутали в лаборатории ведь 6мес назад при гинекологическом осмотре и мазок был хороший ничего не выявили кроме всего прочего прошла гинекологический осмотр 15февраля в гос поликлинике по осмотру -нормально а мазок якобы такое выдает Как такое может быть?Сдавала на 6день цикла еще были небольшие кровянистые выделения буквально через 4дня была на осмотре у частного доктора у которого наблюдаюсь по поводу планирование беременности провел осмотр с помощью кольпоскопа сказал все хорошо определили овуляцию по узи на 12день цикла и в следующем цикле планировали ии он тоже взял мазок на онкоцитологию ответ пришел новообразований не выявлено анализ проведен с разницей в один день Я не знаю что мне теперь делать все-таки идти в онкодиспансер и пересдавать мазок?Разве такое может быть при регулярных осмотрах хороших мазках и через полгода сразу-тяжелая дисплазия?Мы ведь беременность долго и нудно планируем а теперь я в растерянности Часто бывают такие лабораторные ошибки?На какой день цикла лучше сдавать мазки на цитологию?Не опасно ли сдавать их часто?Из-за чего может быть ложно-положительный результат?Возможно ли установить такой диагноз с помощью гинекологического осмотра и кольпоскопии?Это все недавно проходила-все хорошо жду вашего скорого ответа Заранее спасибо
Добрый день. Мазок на онкоцитологию ( или Пап-тест) после 35 лет сдается ежегодно. Желательно брать анализ под контролем кольпоскопии из наиболее подозрительного участка. Если шейка матки не вызывает подозрений, то мазок берется из канала и поверхности шейки матки. Перед сдачей мазка желательно исключить половую близость, применение влагалищных свечей и спринцеваний. Мазок сдается на 5-7 день цикла при отсутствии кровянистых выделений. Иногда дисплазия выявляется на фоне местного воспаления влагалища. Наиболее правильным в данной ситуации является обследование в онкодиспансере - это решит все сомнения.