Консультации / Терапия

Повышенное содержание моноцитов в крови

Повышенное содержание моноцитов, при норме 3-10%, у меня 16%. Так же при гемоглобине 11,7 (нижняя граница), MCV 79,8 (чуть ниже предела). Чувство усталости и упадка сил. Нос заложен, однако выделения прозрачные. И что делать, это вирус или бактериальное???
Моноциты в крови повышаются при любом инфекционном процессе.Учитывая описанные симптомы,это может быть вирусная инфекция верних дыхательных путей,длительность которой обычно не превышает 5 дней.Если это так,то после выздоровления уровень моноцитов должен нормализоваться-нужно будет повторить анализ.Лечение при вирусных инфекциях-обильное питье,большие дозы витамина С в таблетках-до 2-3 г/сутки(4-6 таблеток),если давность заболевания не более 1-2 суток-противовирусные-арбидол 2т х 4 р/сут 5 дней,постельны
Моноциты в крови повышаются при любом инфекционном процессе.Учитывая описанные симптомы,это может быть вирусная инфекция верних дыхательных путей,длительность которой обычно не превышает 5 дней.Если это так,то после выздоровления уровень моноцитов должен нормализоваться-нужно будет повторить анализ.Лечение при вирусных инфекциях-обильное питье,большие дозы витамина С в таблетках-до 2-3 г/сутки(4-6 таблеток),если давность заболевания не более 1-2 суток-противовирусные-арбидол 2т х 4 р/сут 5 дней,постельный режим,богатая белком диета. Конечно,для нормальной оценки нужен весь анализ крови,а не оттельные его части,даже если они кажутся вам нормой-не специалист не всегда правильно может трактовать результаты.И конечно нужны хотя бы минимальные личные данные-пол,возраст. Что касается гемоглобина,то он измеряется в граммах на литр (например 120 г/л) и так же зависит от пола и возраста. 11,7- если это 117 г/л,то для женщин репродуктивного возраста в период месячных или сразу после них он может быть и нормальным. Елена Нестеренко