Консультации / Терапия

Может ли подниматься давление от холода?

Здраствуйте, меня зовут Елена. Мне 45 лет. Три месяца назад у меня начало скакать давление, но тогда я не принимала таблеток, так как давление само приходило в норму. В ноябре у меня при допплер-исследовании обнаружили атеросклероз сонных артерий, хотя холестерин 4,7. Врач выписал для постоянного применения Конкор. Я его принимала по утрам по 2,5 мг. Утром давление было 115 на 75, пульс - 60. На работе очень холодно. И к вечеру у меня давление часто поднималось до 180 на 110. Кроме озноба я ничего не чувствовала. Когда вызывали скорую ЭКГ ничего не показывало. Мой вопрос: может ли давление подниматься от холода или я чувствую озноб из-за того, что у меня высокое давление? Если это понадобиться, то за 7 последних месяцев я со 170 кг похудела до 123 кг. Раньше мне всегда было жарко, а сейчас озноб чувствую очень часто. Объясните пожалуйста, что со мной происходит.
Ну во-первых у вас очень большой вес, это уже само по себе патология, и давление могло повышаться из-за веса. Во-вторых вы что-то предпринимали чтобы похудеть, вы не на диете? Не принимайте конкор, пока не уточните диагноз, этот препарат нельзя принимать при феохромоцитоме. а у вас это нельзя исключить ( повышение АД провоцируется переохлаждением, похудели). Вас необходимо обследовать, существует много диагностических проб (проба с гистамином,проба с тирамином,проба с глюкагоном. и др.) Большое диагностическое значение при феохромоцитоме придается гормональным исследованиям: определению уровня катехоламинов в плазме крови и в моче. Клинический анализ крови, сахар крови, сахарная кривая. Гормоны щитовидной железы. Консультация эндокринолога, гинеколога -эндокринолога. Для определения локализации опухоли применяются: УЗИ компьютерная томография (КТ) магнитно-резонансная томография (МРТ) сканирование надпочечников после инъекции специального вещества (131I-метайодобензилгуанидина) введение катетера в нижнюю полую вену (через вену на бедре) и взятие проб крови для определения содержания катехоламинов